Dolirhume paracetamol et pseudoephedrine

Tout savoir sur Dolirhume paracetamol et pseudoephedrine

Actions - Indications Dolirhume paracetamol et pseudoephedrine

1. Qu'est-ce que dolirhume paracetamol et pseudoephedrine 500 mg/30 mg, comprimé et dans quels cas est-il utilise ?

Classe pharmacothérapeutique

Decongestionnants a usage systemique.

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient un vasoconstricteur décongestionnant nasal (pseudoéphédrine) et un antalgique (le paracétamol).

traitement au cours des rhumes de l'adulte (à partir de 15 ans):

· De la sensation de nez bouché,

· Des maux de tête et/ou fièvre.

    Principes actifs Dolirhume paracetamol et pseudoephedrine

    Paracétamol 500,00 mgChlorhydrate de pseudoéphédrine 30,00 mgQuantité correspondant à pseudoéphédrine base 24,57 mg

    Considérations Dolirhume paracetamol et pseudoephedrine

    2. Quelles sont les informations a connaitre avant de prendre dolirhume paracetamol et pseudoephedrine 500 mg/30 mg, comprimé ?

    Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament

    Sans objet.

    Contre-indications

    Ne prenez jamais dolirhume paracetamol et pseudoephedrine 500 mg/30 mg, comprimé dans les cas suivants:

    · Enfant de moins de 15 ans.

    · Si vous avez présenté un accident vasculaire cérébral.

    · En cas d'hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement.

    · En cas d'association avec des médicaments vasoconstricteurs tels que la bromocriptine, le pergolide, le lisuride, la cabergoline, l'ergotamine, la dihydroergotamine ou avec d'autres médicaments destinés à décongestionner le nez qu'ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale.

    · En cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit.

    · En cas de maladie grave du c?ur (insuffisance coronarienne), de certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'?il).

    · En cas de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre.

    · En cas de convulsions anciennes ou récentes.

    · Si vous êtes traité par des médicaments à base d'imao non sélectifs (iproniazide)- médicaments prescrits dans certains états dépressifs.

    · En cas de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol.

    · Si vous allaitez.

    · En cas d'intolérance ou d'allergie au gluten, en raison de la présence d'amidon de blé (gluten).

    Ce médicament ne doit pas être administré:

    · En association avec le méthylphénidate.

    Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin, pendant la grossesse.

    En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

    Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales

    Faites attention avec dolirhume paracetamol et pseudoephedrine 500 mg/30 mg, comprimé:

    Mises en garde spéciales

    Ne laissez pas ce medicament a la portee des enfants.

    · Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications.

    · En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

    Ce médicament contient du paracétamol. d'autres médicaments en contiennent. ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir rubrique posologie).

    · Au cours du traitement, en cas de sensation d'accélération des battements du c?ur, de palpitations, d'apparition ou d'augmentation de maux de tête, d'apparition de nausées, de troubles du comportement, arrêter le traitement et contactez immédiatement votre médecin.

    · Si vous souffrez:

    O d'hypertension artérielle,

    O d'affections cardiaques, d'hyperthyroïdie (hyperfonctionnement de la glande thyroïde),

    O de troubles de la personnalité ou de diabète,

    O en cas de prise de médicaments destinés à traiter la migraine (notamment médicaments alcaloïdes dérivés de l'ergot de seigle),

    Ne prenez pas ce médicament sans avoir demandé l'avis de votre médecin.

    En raison de la présence de lactose, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de galactosémie, de syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou de déficit en lactase (maladies métaboliques rares).

    Précautions d'emploi

    · Si vous devez subir une anesthésie, arrêtez le traitement quelques jours avant et prévenir l'anesthésiste.

    · Si vous souffrez de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre ce médicament (en raison de la présence de paracétamol).

    · En cas: d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, consultez votre medecin.

    Interactions avec d'autres médicaments

    Prise ou utilisation d'autres médicaments

    Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

    Ce médicament contient un vasoconstricteur, la pseudoéphédrine, qu'il convient de ne pas associer à d'autres médicaments vasoconstricteurs tels que la bromocriptine, le pergolide, le lisuride, la cabergoline, l'ergotamine, la dihydroergotamine ou avec d'autres médicaments destinés à décongestionner le nez qu'ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale.

    En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

    Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique dans le sang.

    Afin d'éviter les effets néfastes d'un surdosage,

    Ne pas associer sans avis medical d'autres médicaments contenant des vasoconstricteurs ou du paracétamol.

    En cas de doute, ne pas hesiter a demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

    Interactions avec les aliments et les boissons

    Sans objet.

    Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives

    Sans objet.

    Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

    Grossesse et allaitement

    Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre tout médicament

    Grossesse

    L'utilisation de ce médicament est généralement déconseillée pendant la grossesse: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

    Allaitement

    En raison de possibles effets néfastes chez le nourrisson, la prise de ce médicament est contre-indiquée si vous allaitez.

    Sportifs

    Sans objet.

    Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines

    Sans objet.

    Liste des excipients à effet notoire

    Liste des excipients à effet notoire: amidon de blé (gluten), lactose.

    3. Comment prendre dolirhume paracetamol et pseudoephedrine 500 mg/30 mg, comprimé ?

    Instructions pour un bon usage

    Sans objet.

    Posologie, mode et/ou voie(s) d'administration, fréquence d'administration et durée du traitement

    Posologie

    Reserve a l'adulte (a partir de 15 ans).

    1 à 2 Comprimés 3 fois par jour. l'intervalle entre les prises sera au minimum de 4 heures.

    Les comprimés sont à avaler tels quels avec un verre d'eau.

    Ne pas dépasser 6 comprimés par jour. la posologie quotidienne maximale est de 3 g de paracétamol et 180 mg de pseudoéphédrine.

    En cas de doute, demandez conseil a votre medecin ou a votre pharmacien.

    Mode d'administration

    Voie orale.

    Fréquence d'administration

    A renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum.

    En cas d'insuffisance rénale sévère, espacer les prises d'au moins 8 heures.

    Durée de traitement

    La durée maximale du traitement est de 5 jours.

    Si les troubles ne cèdent pas, ne pas poursuivre le traitement et demander l'avis de votre médecin.

    Symptômes et instructions en cas de surdosage

    Si vous avez pris plus de dolirhume paracetamol et pseudoephedrine 500 mg/30 mg, comprimé que vous n'auriez dû:

    En cas de surdosage accidentel ou d'intoxication, arretez le traitement et consultez immediatement un medecin.

    Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

    Si vous oubliez de prendre dolirhume paracetamol et pseudoephedrine 500 mg/30 mg, comprimé:

    Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.

    Risque de syndrome de sevrage

    Sans objet.

    Effets secondaires et indésirables Dolirhume paracetamol et pseudoephedrine

    4. Quels sont les effets indesirables eventuels ?

    Description des effets indésirables

    Comme tous les médicaments, dolirhume paracetamol et pseudoephedrine 500 mg/30 mg, comprimé est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

    Ce médicament peut entraîner:

    · Des maux de tête,

    · Des palpitations, une poussée d'hypertension artérielle, des sueurs, des troubles du comportement, des nausées, des vomissements,

    · Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

    Dans ces cas arretez le traitement et contactez immediatement votre medecin.

    · Le déclenchement d'une crise de glaucome aigu chez les sujets prédisposés,

    · Des troubles urinaires (diminution importante des urines, difficulté à uriner),

    · Une sécheresse de la bouche,

    · Des convulsions, des hallucinations, de l'agitation, de l'anxiété, une insomnie en particulier chez l'enfant.

    · Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. dans ce cas, consultez un médecin.

    · Exceptionnellement des accidents vasculaires cérébraux hémorragiques ont été rapportés chez des patients traités par des médicaments contenant de la pseudoéphédrine, notamment en cas de non-respect des contre-indications ou des mises en garde (voir rubriques mises en garde et précautions d'emploi).

    Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

    Présentations Dolirhume paracetamol et pseudoephedrine

    • Dolirhume paracetamol et pseudoephedrine

      Forme pharmaceutique et contenu

      Qu'est-ce que dolirhume paracetamol et pseudoephedrine 500 mg/30 mg, comprimé et contenu de l'emballage extérieur ?

      Ce médicament se présente sous forme de comprimé.

      Boîte de 16 comprimés.

      Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la libération des lots, si différent

      Titulaire

      Sanofi-aventis france

      1-13, Boulevard romain rolland

      75014 Paris

      Exploitant

      Sanofi-aventis france

      1-13, Boulevard romain rolland

      75014 Paris

      Fabricant

      Sanofi winthrop industrie

      Zi nord-est

      Rue edouard branly

      14104 Lisieux cedex

    Vous avez des questions sur Dolirhume paracetamol et pseudoephedrine?

    • Posez votre question gratuitement aux milliers de professionnels inscrits sur Doctoralia.
    • Les spécialistes recevront votre question et y répondront.

    Votre question sera publiée anonymement.

    • Votre question sera publiée anonymement.
    • Posez une question concrète, en vous focalisant sur une seule question médicale à la fois.
    • Soyez bref et concis.
    • Ce service ne remplace en aucun cas une consultation avec un professionnel de santé. Si vous avez un problème, contactez votre médecin ou allez aux urgences.
    • Le service ne permet pas d'obtenir de 2e opinion ou de faire une consultation sur un cas concret.

    Spécialistes associés: Médecins généralistes, Oto-rhino-laryngologues, Spécialistes en ORL et Chirurgie maxillo-faciale

    Afin d'offrir un service de meilleur qualité, nous utilisons des cookies de Doctoralia et de tierces. En continuant vous acceptez notre politique de cookies. En savoir plus X