Paracetamol codeine - Info, posologie, considérations, questions, FAQ

Tout savoir sur Paracetamol codeine

Actions - Indications Paracetamol codeine

1. Qu'est-ce que paracetamol codeine teva 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable et dans quels cas est-il utilise ?

Classe pharmacothérapeutique

Sans objet.

Indications thérapeutiques

Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 15 kg.

Ce médicament contient du paracétamol et de la codéine.

Il est indiqué dans le traitement des douleurs modérées à intenses qui ne sont pas soulagées par l'aspirine ou le paracétamol utilisé seul.

Principes actifs Paracetamol codeine

Paracétamol 500 mgPhosphate de codéine hémihydratée 30 mg

Considérations Paracetamol codeine

2. Quelles sont les informations a connaitre avant de prendre paracetamol codeine teva 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable ?

Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament

Sans objet.

Contre-indications

Ne prenez jamais paracetamol codeine teva 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable dans les cas suivants:

· Enfant de moins de 15 kg,

· Allergie connue à l'un des constituants de ce médicament,

· Maladie grave du foie,

· Chez l'asthmatique,

· Insuffisance respiratoire,

· Allaitement, en cas de traitement au long cours,

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales

Faites attention avec paracetamol codeine teva 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable:

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament ne doit être administré chez un enfant que sur prescription médicale. ne renouvelez pas ce traitement chez votre enfant sans nouvel avis médical. ce traitement doit s'accompagner d'une surveillance de votre enfant; en cas de somnolence qui vous semblerait excessive, ne lui donnez pas de dose supplémentaire.

L'usage prolongé de ce médicament peut entraîner une dépendance. ne pas utiliser de façon prolongé sans avis médical.

Ce médicament contient du paracétamol et de la codéine. d'autres médicaments en contiennent. ne les associez pas afin de ne pas dépasser les doses maximales conseillées (voir posologie et mode d'administration).

En raison de la présence de sorbitol, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance au fructose (maladie métabolique héréditaire).

Prévenez votre médecin en cas:

· De maladies des reins ou du foie,

· De maladies respiratoires (dont l'asthme),

· D'encombrement bronchique (toux avec expectoration),

· D'opération de la vésicule biliaire.

Le benzoate de sodium contenu dans ce produit est un irritant léger pour la peau, les yeux et les muqueuses. il peut augmenter le risque d'ictère chez le nouveau-né.

Ce médicament contient 410 mg de sodium par comprimé: en tenir compte chez les personnes suivant un régime pauvre en sel, strict.

Interactions avec d'autres médicaments

Prise ou utilisation d'autres médicaments:

Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, notamment la buprénorphine, la nalbuphine, pentazocine, la naltrexone ou médicaments contenant de l'alcool, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.

Signalez que vous prenez ou que votre enfant prend ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage d'acide urique ou de sucre dans le sang.

Interactions avec les aliments et les boissons

Aliments et boissons

L'absorption d'alcool pendant le traitement est déconseillée.

Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives

Sans objet.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Grossesse

Il est possible de prendre ce médicament pendant la grossesse, à condition que cela ne soit que pour un temps bref (quelques jours) et aux doses recommandées. cependant, en fin de grossesse, la prise abusive de codéine peut entraîner des effets néfastes chez le nouveau-né. par conséquent, il convient de toujours demander l'avis de votre médecin avant de prendre ce médicament et de ne jamais dépasser la dose préconisée.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Allaitement

Ce médicament passe dans le lait maternel.

De trop fortes doses de codéine administrées chez les femmes qui allaitent peuvent entraîner des pauses respiratoires ou des baisses du tonus du nourrisson. en cas d'allaitement, en dehors d'une prise brève, ce médicament est contre-indiqué.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Sportifs

Sans objet.

Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines

Conduite de véhicules et utilisation de machines:

L'attention est appelée notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines, sur les risques de somnolence dus à la présence de codéine dans ce médicament. ce phénomène s'atténue après plusieurs prises, il peut être utile de commencer ce traitement le soir. ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées.

Liste des excipients à effet notoire

Liste des excipients à effet notoire: sodium, sorbitol.

3. Comment prendre paracetamol codeine teva 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable ?

Instructions pour un bon usage

Sans objet.

Posologie, mode et/ou voie(s) d'administration, fréquence d'administration et durée du traitement

Posologie

Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 15 kg.

Chez l'enfant:

Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant. les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises.

La dose quotidienne de codéine recommandée est d'environ 3 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises.

Se conformer strictement a la prescription medicale.

A titre informatif:

· Pour les enfants ayant un poids de 15 à 22 kg (environ 3 à 6 ans), la posologie est d'un demi-comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 demi-comprimés par jour.

· Pour les enfants ayant un poids de 23 à 30 kg (environ de 7 à 10 ans), la posologie est d'un demi-comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 demi-comprimés par jour.

· Pour les enfants ayant un poids de 31 à 44 kg (environ de 11 à 14 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

· Pour les enfants ayant un poids de 45 à 50 kg (environ de 14 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

· Chez l'enfant de plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie est d'un comprimé, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, ou éventuellement 2 comprimés en cas de douleur sévère, sans dépasser 6 comprimés par jour.

Doses maximales recommandées:

· La dose de codéine à ne pas dépasser chez l'enfant est de 1 mg/kg par prise et de 6 mg/kg par jour.

· La dose totale de paracétamol ne devrait pas dépasser 80 mg/kg chez l'enfant de moins de 37 kg et 3 g par jour chez l'adulte et le grand enfant au-delà de 38 kg.

Chez l'adulte:

1 Comprimé, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 à 6 heures.

Eventuellement, prendre 2 comprimés en une prise en cas de douleur intense, sans dépasser 6 comprimés par jour.

Insuffisance rénale:

En cas d'insuffisance rénale:

· L'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures,

· Une réduction de la dose sera envisagée et

· Une surveillance rapprochée de l'enfant sera mise en place.

Si vous avez l'impression que l'effet de paracetamol codeine teva 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Mode d'administration

Voie orale.

Les comprimés sont à dissoudre dans un peu de liquide avant la prise.

Fréquence d'administration

En général les prises sont espacées de 6 heures et au minimum de 4 heures. en cas de douleur persistante, les prises systématiques permettent d'éviter les pics de douleur:

· En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

· Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.

Le tableau suivant peut vous permettre de suivre l'administration de ce médicament, en indiquant la dose administree et l'heure de la prise dans la case correspondante à chaque prise:

Prénom de votre enfant:.........................................................................................................

Poids de votre enfant:......................................................................................................... kg

Posologie:................................................................................................................................

Dose et heure de la 1ère prise

Dose et heure de la 2ème prise

Dose et heure de la 3ème prise

Dose et heure de la 4ème prise

Dose et heure de la 5ème prise

Dose et heure de la 6ème prise

1Er jour

2èMe jour

3èMe jour

4èMe jour

Durée de traitement

Si la douleur persiste plus de 4 à 5 jours, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus de paracetamol codeine teva 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable que vous n'auriez dû:

Chez l'enfant l'intoxication par le paracétamol et la codéine peuvent être graves. en cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.

Les principaux signes de surdosage en codéine sont la somnolence et des difficultés respiratoires.

Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre paracetamol codeine teva 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable:

Poursuivez le traitement conformément à la prescription médicale.

N'augmentez pas la dose et respectez le délai entre les prises.

Risque de syndrome de sevrage

Si vous arrêtez de prendre paracetamol codeine teva 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable:

En cas de traitement prolongé l'arrêt brutal de ce médicament peut entraîner un syndrome de sevrage.

Effets secondaires et indésirables Paracetamol codeine

4. Quels sont les effets indesirables eventuels ?

Description des effets indésirables

Comme tous les médicaments, paracetamol codeine teva 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

· Liés à la présence de codéine: constipation, nausées, vomissements, somnolence, vertige, gêne respiratoire, réactions cutanées (peau).

· Liés à la présence de paracétamol: dans certains cas rares, il est possible que survienne une réaction cutanée ou une réaction allergique: il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin.

· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains éléments du sang (plaquettes), pouvant se traduire par des saignements du nez ou des gencives. dans ce cas, consultez un médecin.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Présentations Paracetamol codeine

  • Paracetamol codeine

    Forme pharmaceutique et contenu

    Qu'est-ce que paracetamol codeine almus 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable et contenu de l'emballage extérieur ?

    Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent sécable.

    Boîte de 16.

    Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la libération des lots, si différent

    Titulaire

    Biogaran

    15, Boulevard charles de gaulle

    92700 Colombes

    Exploitant

    Almus france

    211, Avenue des gresillons

    92230 Gennevilliers

    Fabricant

    Unither industries

    Z.i. le malcourlet

    03800 Gannat

  • Paracetamol codeine

    Forme pharmaceutique et contenu

    Qu'est-ce que paracetamol codeine arrow 400 mg/20 mg, comprimé sécable et contenu de l'emballage extérieur ?

    Ce médicament se présente sous forme de comprimés sécables.

    Boîte de 16 ou 100.

    Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la libération des lots, si différent

    Titulaire

    Arrow generiques

    26, Avenue tony garnier

    69007 Lyon

    Exploitant

    Arrow generiques

    26, Avenue tony garnier

    69007 Lyon

    Fabricant

    Laboratoires delpharm

    Usine du petit paris

    91731 Bretigny sur orge cedex

    Ou

    Laboratoire elaiapharm

    2881 Route des crêtes

    Bp 205 - valbonne

    06904 Sophia antipolis cedex

  • Paracetamol codeine

    Forme pharmaceutique et contenu

    Qu'est-ce que paracetamol codeine arrow 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable et contenu de l'emballage extérieur ?

    Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent sécable. boîte de 16 ou 100.

    Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la libération des lots, si différent

    Titulaire

    Arrow generiques

    26, Avenue tony garnier

    69007 Lyon

    Exploitant

    Arrow generiques

    26, Avenue tony garnier

    69007 Lyon

    Fabricant

    Unither industries

    Zone industrielle le malcourlet

    03800 Gannat

    Ou

    Laboratoires elaiapharm

    2881, Route des cretes

    Z.i. les bouillides

    06560 Sophia antipolis - valbonne

  • Paracetamol codeine

    Forme pharmaceutique et contenu

    Qu'est-ce que paracetamol codeine biogaran 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable et contenu de l'emballage extérieur ?

    Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent sécable.

    Boîte de 16.

    Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la libération des lots, si différent

    Titulaire

    Laboratoires biogaran

    15, Boulevard charles de gaulle

    92707 Colombes cedex

    Exploitant

    Laboratoires biogaran

    15, Boulevard charles de gaulle

    92707 Colombes cedex

    Fabricant

    Unither industrie

    Z.i. le malcourlet

    03800 Gannat

  • Paracetamol codeine

    Forme pharmaceutique et contenu

    Qu'est-ce que paracetamol codeine cristers 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable et contenu de l'emballage extérieur ?

    Ce médicament se présente sous forme de comprimé blanc, plat avec chanfrein, avec une ligne de partage sur un côté. le comprimé peut être divisé en deux demi-doses égales.

    Comprimé effervescent sécable. boîte de 16 ou 96. certaines tailles de boîte peuvent ne pas être commercialisées.

    Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la libération des lots, si différent

    Titulaire

    Cristers

    22 Quai gallieni

    92150 Suresnes

    Exploitant

    Cristers

    22, Quai gallieni

    92150 Suresnes

    Fabricant

    Unither industries

    Z.i le malcourlet

    03800 Gannat

  • Paracetamol codeine

    Forme pharmaceutique et contenu

    Qu'est-ce que paracetamol codeine eg 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable et contenu de l'emballage extérieur ?

    Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent sécable. boîte de 16.

    Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la libération des lots, si différent

    Titulaire

    Eg labo - laboratoires eurogenerics

    &Quot;le quintet" - bâtiment a

    12, Rue danjou

    92517 Boulogne billancourt cedex

    Exploitant

    Eg labo - laboratoires eurogenerics

    « Le quintet » - bâtiment a

    12, Rue danjou

    92517 Boulogne billancourt cedex

    Fabricant

    Unither industries

    Zone industrielle le malcourlet

    03800 Gannat

  • Paracetamol codeine

    Forme pharmaceutique et contenu

    Qu'est-ce que paracetamol codeine mylan 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable et contenu de l'emballage extérieur ?

    Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent sécable.

    Boîte de 16.

    Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la libération des lots, si différent

    Titulaire

    Mylan s.a.s.

    117 Allee des parcs

    69800 Saint-priest

    Exploitant

    Mylan s.a.s.

    117 Allee des parcs

    69800 Saint-priest

    Fabricant

    Winther industries

    Z.i. le malcourlet

    03800 Gannat

    Ou

    Pharma developpement

    Chemin de marcy

    58800 Corbigny

    Ou

    Mylan s.a.s.

    117 Allee des parcs

    69800 Saint-priest

  • Paracetamol codeine

    Forme pharmaceutique et contenu

    Qu'est-ce que paracetamol codeine sandoz 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable et contenu de l'emballage extérieur ?

    Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent sécable.

    Boîte de 16.

    Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la libération des lots, si différent

    Titulaire

    Sandoz

    49, Avenue georges pompidou

    92300 Levallois-perret

    Exploitant

    Sandoz

    49 Avenue georges pompidou

    92593 Levallois perret cedex

    Fabricant

    Sandoz

    49 Avenue georges pompidou

    92593 Levallois perret cedex

  • Paracetamol codeine

    Forme pharmaceutique et contenu

    Qu'est-ce que paracetamol codeine teva 500 mg/30 mg, comprimé effervescent sécable et contenu de l'emballage extérieur ?

    Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent sécable. boîte de 16.

    Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la libération des lots, si différent

    Titulaire

    Teva sante

    Le palatin 1

    1, Cours du triangle

    92936 Paris la defense cedex

    Exploitant

    Teva sante

    Le palatin 1

    1, Cours du triangle

    92936 Paris la defense cedex

    Fabricant

    Creapharm gannat sa

    Z.i. le marcourlet

    03800 Gannat

    Ou

    Teva sante

    Rue bellocier

    89107 Sens cedex

Vous avez des questions sur Paracetamol codeine?

Nos spécialistes ont répondu a 3 questions sur Paracetamol codeine. Voici les plus populaires:

Comment arreter ou diminuer la prise du Dafalgan/Paracetamol codeine?

réponse de Thierry Meyer: En l'absence de douleur, vous pouvez arrêter complètement la prise de paracetamol+codeine. Il n'y as de protocole de sevrage a appliquer.

Atteinte de fibromyalgie j'ai arrêté mon traitement contre la douleur depuis le début de ma grossesse. J'ai accouché il y a 1 mois et demi et j'allaite. Depuis 3 semaines je prend de la codéine a raison de 15 mg par jour voire 30 dans ce rare cas. Y a t'il un risque pour mon bébé?

réponse de Thierry Meyer: La codéine passe faiblement, mais passe dans le lait maternel, et peut donc provoquer des effets indésirables chez le nourrisson.

A l'effort le Paracetamol 400 mg Codéine 20mg peu occasionner une transpiration excéssive?

réponse de Dr Patrice Morel: C'est l'effort qui est responsable de la transpiration et non le médicament

Voir les 3 questions sur Paracetamol codeine

  • Posez votre question gratuitement aux milliers de professionnels inscrits sur Doctoralia.
  • Les spécialistes recevront votre question et y répondront.

Votre question sera publiée anonymement.

  • Votre question sera publiée anonymement.
  • Posez une question concrète, en vous focalisant sur une seule question médicale à la fois.
  • Soyez bref et concis.
  • Ce service ne remplace en aucun cas une consultation avec un professionnel de santé. Si vous avez un problème, contactez votre médecin ou allez aux urgences.
  • Le service ne permet pas d'obtenir de 2e opinion ou de faire une consultation sur un cas concret.
Afin d'offrir un service de meilleur qualité, nous utilisons des cookies de Doctoralia et de tierces. En continuant vous acceptez notre politique de cookies. En savoir plus X