Actions - Indications Rhinofébral

1. Qu'est-ce que rhinofebral, gélule et dans quels cas est-il utilise ?

Classe pharmacothérapeutique

Antalgique antipyretique

Antihistaminique inhibiteur des recepteurs h1

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient du paracétamol, un antihistaminique, la chlorphénamine et de la vitamine c.

Il est indiqué pour le traitement symptomatique de l'écoulement nasal lors d'un rhume avec maux de tête et/ou fièvre chez l'adulte et l'enfant de plus de 12 ans.

Principes actifs Rhinofébral

Paracétamol 240,00 mgMaléate de chlorphénamine 3,20 mgAcide ascorbique 100,00 mg

Considérations Rhinofébral

2. Quelles sont les informations a connaitre avant de prendre rhinofebral, gélule ?

Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament

Sans objet.

Contre-indications

Ne prenez jamais rhinofebral, gélule dans les cas suivants:

· Allergie connue au paracétamol ou aux antihistaminiques,

· Maladie grave du foie,

· Difficulté pour uriner d'origine prostatique ou autre,

· Glaucome.

Ce médicament ne doit generalement pas etre utilise pendant l'allaitement.

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales

Faites attention avec rhinofebral, gélule:

Mises en garde

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin.

La prise concomitante de ce médicament en association avec l'alcool ou tous les médicaments comprenant de l'alcool est déconseillée (voir prise ou utilisation d'autres médicaments).

Ce médicament contient du paracétamol, du maléate de chlorphénamine, et de la vitamine c. d'autres médicaments en contiennent. ne les associez pas, afin de ne pas dépasser les doses maximales conseillées (voir posologie).

En cas de survenue d'écoulement nasal purulent comme en cas d'aggravation ou en l'absence d'amélioration de votre état au bout de 5 jours de traitement (persistance de la fièvre...), consultez un medecin.

Précautions d'emploi

Il existe des médicaments plus adaptés pour les enfants de moins de 12 ans. demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

En cas de persistance de fièvre ou de douleur et compte tenu des posologies recommandées, prenez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Des précautions sont nécessaires chez les personnes âgées présentant des troubles de la prostate, prédisposées aux constipations chroniques, aux vertiges ou à la somnolence.

En cas de maladie grave du foie ou des reins, prévenez votre médecin afin qu'il puisse adapter la posologie.

Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l'alcool:

· Il peut être préférable de commencer le traitement un soir,

· Et d'éviter les médicaments contenant de l'alcool pendant la durée du traitement.

En cas de doute n'hesitez pas a demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

Interactions avec d'autres médicaments

Prise ou utilisation d'autres médicaments:

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

Afin d'eviter d'eventuelles interactions entre plusieurs medicaments, il faut signaler systematiquement tout autre traitement en cours a votre pharmacien ou a votre pharmacien.

Ce médicament doit etre evite en association avec l'alcool ou tous les médicaments comprenant de l'alcool (voir mises en garde).

Interactions avec les aliments et les boissons

Sans objet.

Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives

Sans objet.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Grossesse

Il est possible de prendre ce médicament pendant votre grossesse, à condition que cela soit pendant un temps bref (quelques jours) et aux doses recommandées.

Cependant, en fin de grossesse, la prise abusive de ce médicament peut entraîner des effets néfastes chez le nouveau-né. par conséquent, il convient de toujours demander l'avis de votre médecin avant de l'utiliser et de ne jamais dépasser la dose préconisée.

Allaitement

Ce médicament passe dans le lait maternel, il est déconseillé de le prendre en cas d'allaitement.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Sportifs

Sportifs, attention: cette spécialité contient un principe actif (pseudoéphédrine) pouvant induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage.

Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines

Conduite de véhicules et utilisation de machines

L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et utilisateurs de machines, sur les possibilités de somnolence attachées à l'usage de ce médicament.

Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées. il est préférable de commencer ce traitement le soir.

Liste des excipients à effet notoire

Sans objet.

3. Comment prendre rhinofebral, gélule ?

Instructions pour un bon usage

Sans objet.

Posologie, mode et/ou voie(s) d'administration, fréquence d'administration et durée du traitement

Posologie

Reserve a l'adulte et a l'enfant de plus de 12 ans.

La posologie usuelle est de:

1 Gélule par prise, à renouveler en cas de besoin, au bout de 4 heures, sans dépasser 5 gélules par jour.

Mode et voie d'administration

Voie orale.

Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple. eau, lait, jus de fruit).

Fréquence d'administration

Les prises de ce médicament doivent être espacées de 4 heures au minimum.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Compte tenu de l'effet sédatif de ce médicament, il est préférable de commencer le traitement le soir.

Durée du traitement

La durée habituelle du traitement est de 5 jours.

Si la fièvre ne diminue pas au bout de 3 jours ou si les signes cliniques s'aggravent, ne continuez pas votre traitement sans l'avis de votre médecin.

Devant les signes cliniques généraux d'infection, une antibiothérapie par voie générale doit être envisagée.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus de rhinofebral, gélule que vous n'auriez dû:

En cas de surdosage accidentel ou d'intoxication, arretez le traitement et consultez immediatement un medecin.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre rhinofebral, gélule:

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Risque de syndrome de sevrage

Sans objet.

Effets secondaires et indésirables Rhinofébral

4. Quels sont les effets indesirables eventuels ?

Description des effets indésirables

Comme tous les médicaments, rhinofebral, gélule est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

Certains effets indésirables nécessitent d'arreter immediatement le traitement et d'avertir un medecin.

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. ii faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

Exceptionnellement des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou de gencives. dans ce cas, consultez un médecin.

D'autres effets indésirables peuvent survenir:

· Somnolence, baisse de vigilance plus marquées en début de traitement,

· Baisse de la mémoire ou de la concentration, vertiges (plus fréquents chez le sujet âgé),

· Incoordination motrice,

· Sécheresse de la bouche, troubles de l'accommodation, rétention d'urine, constipation, palpitations, baisse de pression artérielle,

· Rarement: nausées, vomissements, gêne respiratoire.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Présentations Rhinofébral

Rhinofébral

Forme pharmaceutique et contenu

Qu'est-ce que rhinofebral, gélule et contenu de l'emballage extérieur ?

Ce médicament se présente sous forme de gélules. boîte de 20.

Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la libération des lots, si différent

Titulaire

Mcneil

1, Rue camille desmoulins

Tsa 20005

92787 Issy les moulineaux cedex 9

Exploitant

Mcneil sante grand public

1, Rue camille desmoulins

92130 Issy les moulineaux

Fabricant

Creapharm bessay sas

Zone d'activite le comte

03340 Bessay-sur-allier

Ou

Lusomedicamenta

Sociedade tecnica farmaceutica, sa

Estrada consiglieri pedroso, 69-b

Queluz de baixo

2730-055 Barcarena

Portugal

Derniers posts sur le forum de Rhinofébral

Souhaitez-vous partager votre expérience en rapport avec Rhinofébral avec notre communauté? Visitez notre forum sur Rhinofébral ou commencez une nouvelle discussion